Мужской чемпионат в разгаре: трио претендентов на «золото» определилось?, Сможет ли кто-нибудь ещё, кроме «ЭФКО», «Офисмага» и «Газпроекта» побороться за чемпионство?, БАСКЕТБОЛ Трудовые резервы Воронеж. Создано на Join.Football

30.01.2020

Мужской чемпионат в разгаре: трио претендентов на «золото» определилось?

30.01.2020

Сможет ли кто-нибудь ещё, кроме «ЭФКО», «Офисмага» и «Газпроекта» побороться за чемпионство?

В пятницу 31 января, после небольшого перерыва, возобновляется программа регулярного чемпионата ЛКБ 2019-2020 среди мужчин. Четвертый тур откроется матчем действующего серебряного призера, «Офисмага» против главного возмутителя спокойствия текущего сезона, дебютанта, «ВИВТ» (начало в 20-30). Ну а следом, начиная, примерно с 21:35, действующий чемпион, «ЭФКО» сразится против «Созвездия».

В случае побед фаворитов этих поединков в чемпионате четко разграничатся две группы команд: первая тройка, которая будет бороться за золотые медали; и – оставшаяся четверка претендентов на попадание в квартет, который будет бороться за золотой Кубок.

Как мы понимаем, этой «большой тройкой» сезона 2019-2020 являются:

- «Газпроектинжиниринг» (серебряный призер чемпионата и Кубка 2016-2017, пропустивший прошлогодний сезон) https://lkb.join.football/tournament/1007320/teams/application?team_id=1060401

Соответственно три матча в круг с участием этих коллективов превращаются в центральные поединки чемпионата. Первый такой центральный матч уже был сыгран в январе.  «ЭФКО» - «Офисмаг» https://lkb.join.football/match/1582374.

Несмотря на то, что «Офисмаг» усилился в этом сезоне мега-легионером (для уровня ЛКБ) из ВБЛ-1 Ильей Рыковым, а действующий чемпион, казалось бы, наоборот стал слабее в сравнении с прошлым годом (не заявлены за «ЭФКО» Понкратов и Сдержиков, а Марченко и Сущенко сосредоточились на профессиональной карьере и меньше тренируются)… команда Дмитрия Дубровина взяла достаточно убедительный верх над своим оппонентом. Правда, оформила победу только в четвертой четверти, до этого счет держался равным. Но стоит отметить, один новичок в составе «ЭФКО» в этом году появился (который, собственно, и внес решающий вклад в победу). Причем, это сотрудник холдинга, правда, из Курского филиала, Владислав Олейник, выступавший в прошлых сезонах в командах ВБЛ-1. Такого опытного разыгрывающего «Офисмагу» конечно не хватило в этом матче. Но и вряд ли бы «ЭФКО» смогла победить без еще одного своего уже постоянного баскетболиста, Евгения Овдейчука. Этот парень явно прибавил, в сравнении с прошлым годом, и не затерялся бы, наверное, даже в командах первой лиги ВБЛ. По крайней мере, в скорости передвижения по площадке и дерзости под кольцом с ним мало кто может тягаться в нашей лиге.

Поскольку при равенстве очков в итоговой таблице, первым показателем являются личные встречи, важна еще и РАЗНИЦА мячей в матчах между претендентами на чемпионство. Ведь не исключена вероятность, что все трое обыграют друг друга по кругу ( «ЭФКО» уже переиграла «Офисмаг», а напимер, «Офисмаг»  победит «Газпроект», а «Газпроект» возьмет верх над «ЭФКО», и, соответственно, все они не потеряют очки с остальными соперниками из нижней части турнирной таблице). И тогда придется считать суммы забитых и пропущенных результативных бросков в поединках между тремя. В этой связи, разница в 13 очков, с  которой уступил «Офисмаг», выглядит достаточно весомой (по сути эти 13 очков «эфковцы» нарастили за какие-то пару минут середины четвертой четверти, когда Сущенко с Олейником набросали чуть расслабившемуся сопернику три «трехи» подряд). Теперь, чтобы хотя бы претендовать на чемпионство, «Офисмагу» надо переигрывать «Газпроект» с его Митрофановым, Боевым, Сенчуговым, Кириным, Семыкиным и Голенцовым, как минимум, в 14 очков. Их очный матч запланирован на 13 марта, а до этого между собой еще встретятся «Газпроект» и «ЭФКО».

Но если в чемпионате не получится, то у неудачников «большой тройки» будет еще шанс разобраться друг с другом в следующем соревновании – Кубке (который начнется в марте, по итогам «регулярки»). В этом сезоне оргкомитет ЛКБ принял решение провести два Кубка ЛКБ, разделив его на «Золотой» и «Серебряный» (как в первом сезоне 2016-2017). Золотой разыграется среди первых четырех команд, Серебряный – среди коллективов, занявших 5,6,7 места по итогам чемпионата, а также намеревающихся примкнуть к ним компаниям, не участвующим в чемпионате. Таким образом, борьба за 4-е место чемпионата приобретает принципиальный характер. И здесь уже образовалась своя локальная интрига. Дружина «Созвездия» успела, что называется, ухватить победу над еще не разыгравшимся «ВИВТом» (60:56). Который, в свою очередь, оставил не у дел старожила и главных «гренадеров» ЛКБ – авиастроителей (65:59). Здесь тоже важна разница. Определяющим в этой истории станет матч 8 февраля между «ВАСО» и «Созвездием». И неизвестно, что еще «скажет» «Космос-нефть-газ», когда разыграется. Пока дебютант, под предводительством Михаила Топоркова, Сергея Смирнова и Александра Дорохова, присматривается к соперникам и новому для себя турниру….