Трехочковая феерия «офисмаговцев» возвращает их к борьбе за медали, «ЭФКО» и «Офисмаг» даже в ослабленных составах одержали уверенные победы. , БАСКЕТБОЛ Трудовые резервы Воронеж. Создано на Join.Football

07.02.2019

Трехочковая феерия «офисмаговцев» возвращает их к борьбе за медали

07.02.2019

Вечер 6 февраля в очередной раз подтвердил нелогичность и непредсказуемость баскетбола Безгалстуков. Команда «ЭФКО» явилась на матч без своей фактически «головы», – центрового Михаила Марченко. В свою очередь, «Созвездие» была практически в сильнейшем составе – том самом, в котором она перед новым годом повергла «Офисмаг». А учитывая, что еще один забивной форвард «эфковцев», Сергей Понкратов,  покидал предыдущий матч  ЛКБ, тяжело хромая, и не успел еще полностью восстановиться от травмы; стало понятно: «зеленым» будет очень тяжело добиться в этот раз приемлемого результата. Даже, казалось, шансы связистов, изголодавшихся по победам, были чуть выше. И поначалу ожидания оправдывались: команды шли вровень, и было ощущение, что главный голеадор «Созвездия» Артем Синичкин бегает в пол-силы и вот-вот разыграется так, что мало никому не покажется.

Синичкин в итоге-то разыгрался: он и забрасывал не свойственные ему «трехи», и догонял мячи на подборе, если бросок из-за дуги был неудачным; и начинал атаки, и заканчивал их, и снова стал лидером по количеству бросков… В общем, игрок-оркестр.. Но у «ЭФКО» был  свой джокер – Тимофей Сущенко, вернувшийся в состав после отсутствия в предыдущем матче. И свои 28 дежурных очков он, конечно же, заработал. …Пока игроки «Созвездия» устанавливали очередные антирекорды результативности… Это и предопределило исход поединка уже примерно в 3-й четверти. Ну а к четвертому периоду преимущество в счете достигло уже такой разницы, что под кольцом связистов стали вольготно себя чувствовать даже резервисты «ЭФКО», а самое главное – еще и забивать!

Теперь «эфковцам» оставалось ждать итогов следующего матча «Школьник» - «Офисмаг». По предматчевым раскладам ВРОДЕ БЫ было просчитано, что в случае победы «Офисмага», «ЭФКО» досрочно, за один тур до финиша, становится чемпионом (так как при равенстве очков со «Школьником», «Офисмагом» и «Сбербанком»,  которые теоретически все вместе могут догнать «ЭФКО», у «зеленых» есть преимущество личных встреч). Но судя по предматчевой обстановке, ситуация для Дмитрия Дубровина сопартнерами была не очень утешительной. «Офисмаг» приехал на матч вшестером. Подрастерявшие форму Коростелев и Колесников, сбивший свой трехочковый прицел и давно не забивавший Быков,  не особенно шустрый Канищев с 20-процентной точностью бросков (в среднем, в последних матчах), никак не выздоровевший Казанцев и … едва ли ни единственная надежда «бело-красных» Фатеев. Не было 3 важных игроков основы: (большого) Маркина, (разыгрывающего) новичка Спиченкова и скоростного Гребенщикова, а самое главное – скамейки запасных!  В то же время делегация «Школьника» выглядела, как всегда, внушительной: 9 человек, (включая вернувшегося в строй Ледовского), со среднем возрастом менее 25 лет. Правда, у «черных» тоже была одна потеря, возможно и ставшая роковой,–  Евгений Сушко, затемпературивший накануне, как и ключевые баскетболисты «Офисмага»…

Капитан «Офисмага» хотел бы перенести матч, но сделать это было невозможно, пришлось играть, кем есть. В общем-то, ребята в белых майках и вышли на поединок обреченными, в глубине души, смирившись с поражением (тем более, оно было бы третьим подряд, не привыкать), держа в голове теперь уже предстоящий розыгрыш Кубка.  Надежда была лишь на чудо и физическую выдержку. И чудо таки случилось!

Уже в первой четверти стало понятно, что с ребятами в черных футболках в этот вечер что-то не так. Да, 88-й номер, как всегда, в порядке; но если в предыдущих поединках «Школьник» был силен именно КОМАНДОЙ, в которой все игроки дополняли друг друга и от каждого можно было ожидать надежных и полезных действий, то 6 февраля в составе «черных» проблемы сопернику доставлял лишь один человек – Ермоленко. Остальные даже в кольцо бросали реже, чем обычно, не говоря уже о результативности…

«Офисмаг» умудрился с первых минут матча заработать небольшой отрыв и поддерживать 8-10 очков разницы вплоть до конца второй четверти. Однако, вскоре силы стали иссякать и разрыв сокращаться. Казалось, «Школьник» в итоге дожмет количеством. Но тут случилось совершенно немыслимое (в предыдущих матчах «Офисмага»). Сразу двух игроков, Быкова и Канищева, прорвало на трехочковые, словно дамбу после взрыва. В какой-то момент, во второй половине, Быков (которого даже и не пытались закрывать «школьники», не ожидая от него такой прыти) забросил 4 (четыре) «трехи» подряд, в течение 10 минут. Это полностью дезориентировало парней в черных футболках, а окончательно «добил» соперника в 4-м периоде Канищев – такими же четырьмя «трехами» подряд. В итоге, на двоих, Канищев и Быков набросали из-за трехметровой дуги 30 очков, что не оставило шансов «Школьнику» в этом матче.

«Эфковцы» не меньше «офисмаговцев» обрадовались их победе, успев уже начать обмывать золотые медали. Но, как выяснилось, рано… Автор этих строк ввел в заблуждение участников чемпионата своими раскладами в превью игрового дня 6 февраля.  Настолько сложная и запутанная ситуация в турнирной таблице, в связи с этими постоянно неожиданными результатами!!! Оказывается, в калейдоскопе раскладов, не был предусмотрен один простой вариант, при котором у двух лидирующих команд окажется одинаковое количество баллов по итогам чемпионата – «ЭФКО» и «Сбербанка» (по 5 побед). А он ведь тоже возможен, если в последнем туре «ЭФКО» проиграет «Согдиане», а «Сбербанк» выиграет у «Офисмага». И тогда банкиры опередят «зеленых» по личной встрече (68:60).

Выходит, «эфковцам» снова придется переживать за «Офисмаг» через две недели. Но лучше до этого не доводить, а решать задачу чемпионства самим, в матче с «Согдианой». Золотые медали регулярного чемпионата ЛКБ 2018-2019 гг. пока в руках баскетболистов «ЭФКО».